en

Щит | Forum

_WhitePlanet_ Jun 29 '14
Как думаете энергетический щит возможен?Который как на Дедале из Звёздных Врат и т.д.
ALES Jun 29 '14
Да
Jorkin Jun 29 '14
Реал.
Уже много лет существует технология плазменного окна предназначенная для предотвращения попадания воздуха в сварочный бокс, при наличии мощного источника энергии может создавать барьер как силовое поле. Минус в необходимости рабочего тела и большого количества энергии, поэтому на орбитальных станциях не применима. В качестве защиты от оружия не пригодна, если только не сформировать вместо тонкой завесы толстое облако. Плазменное облако окружающее обьект может служить защитой от того же плазменного и кинетического оружия, зависит от типа плазмы, сегодня подобное возможно но лишь в очень небольшом варианте требуется прорва энергии, перед обычным квантовым генератором даже импульсным подобная защита не будет эффективна. Много десятилетий известен эффект появляющийся при пропускании мощных токов, на поверхности образуется как бы пленка любая краска отлетает, став сверх скользкой поверхность способна даже отражать выстрелы. На этом эффекте возможно создать легкую защиту корпуса, достаточную например для для замены астероидного щита, но опять требуется прорва энергии плюс специальные материалы.

Нереал.
Пример того как описывают энергетический щит в литературе, там где есть некоторые технические детали. Это либо пузырь из чистой энергии, либо (что на мой взгляд более реалистично) поле частиц формирующее из молекул рабочего тела (жидкость или газ) сверх прочный пузырь, напряжение поля таково что пузырь на много порядков прочней любого вещества. Имхо одно но, как осуществлять в нем движение, санкционированное проникновение, нормальную работу сенсоров, вы в глухом сверх прочном сейфе.

Вывод.
Не стоит нам в этом вопросе напирать на реалистичность, иначе придется отказаться от щитов вообще, а так же от сверх световых путешествий и от многого другого.
_WhitePlanet_ Jun 29 '14
Я слышал плазменный щит даже пулю остановить не может.)
ALES Jun 29 '14
Смотря как его сделать...
ALES Jun 29 '14
И кто его будет делать)..
_WhitePlanet_ Jun 29 '14
Вполне возможно что мы ошибаемся.Ведь много технологий называли невозможными,которые существуют сегодня.
MIF Jun 29 '14




В конце ХХ века считалось невозможным создание полноценного р/у вертолёта, не говоря уже о тяге его электрической. Что не мешало мне такой вертолёт вчера гонять на улице в деревне )

Когда-то считалось почти нереальным создание самоотключающегося при закипании воды чайника, ибо разница температур между "ещё кипеть и не думает" и "уже почти выкипело" весьма незначительна и нелинейна. Нужны шибко, по тем меркам, точный датчик температуры и хитрый контроллер. Сейчас же чайники отключает обычная биметаллическая пластина. 

...

(И ещё примеры. ТЫСЯЧИ ИХ)


Так что говорить о возможности силовых щитов имеет смысл только с точки зрения текущей науки и то лишь в теории, ибо решение может быть весьма простым, но пока ни кому не ведомым. 


з.ы.: 


Цитата пользователя Jorkin 
 Уже много лет существует технология плазменного окна предназначенная для предотвращения попадания воздуха в сварочный бокс, при наличии мощного источника энергии может создавать барьер как силовое поле. 

Цитата пользователя _WhitePlanet_ Я слышал плазменный щит даже пулю остановить не может.)

Такая штука для защиты от планетянских гипернаноквантовых нейтриномагнепуков может и бесполезна, но ангарам не мешала бы же возможность выпускать/впускать объекты при открытых воротах и без потери давления. 


з.з.ы: неудобные цитаты

The Forum post is edited by MIF Jun 29 '14
_WhitePlanet_ Jun 29 '14
Про "Такая штука для защиты от планетянских гипернаноквантовых нейтриномагнепуков может и бесполезна, но ангарам не мешала бы же возможность выпускать/впускать объекты при открытых воротах и без потери давления. " не очень понял.
Jorkin Jun 29 '14
Сия технология для этого и предназначена, нет разницы не допускать атмосферу внутрь или не выпускать наружу, проблема в большом энергопотреблении и потребности в рабочем теле. Пока не существует эффективных и дешевых в эксплуотации двигателей, да за последние десятилетия те же ионки стали в десятки раз эффективней и в сотни раз надежней, много чего стало лучше, много чего появилось, но этого не достаточно. Вывод на орбиту каждого грамма буквально на вес золота, нет возможности возить туда сотни кг газа, не существует реакторов имеющих малый вес долгий срок службы и способных выдать хотяб мегават. На счет эффетивности плазменной защиты, плазма может изменять свойства материалов и даже разрушать их, не то что пуля мощный снаряд не пройдет, все зависит от типа плазмы. Вот только трудно представить сложность устройств необходимых для создания и управления таким облаком, как и количество необходимой энергии для поддержания стабильности его свойств, например вокруг корабля в сотни метров длинной. Так что да, в теории причем даже не шибко фантастичной можно сделать плазменный шлюз и плазменную защиту, но на практике пока нет, потому и говорил что нам не стоит полностью упираться в реалистичность в вопросах технологий.
MIF Jun 29 '14
Потому и ворота, что они большую часть времени закрыты, а щит нужен только на то малое время, что они открыты, тобишь хоть затраты энергии и велики, но тратится короткое время ) Но таки да, всё равно всё упирается в наличие отсутствия мощных источников энергии. 
The Forum post is edited by MIF Jun 29 '14